Auction 854, Lot # 215
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Langosta dorada, 1978 Firmada Mixografía 86 / 100 Con sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana. La estancia formativa de Luis Nishizawa en la Academia le permitió descubrir y formar su iconografía recurrente a lo largo de un proceso de producción plástica de aproximadamente setenta años. Así como patentizar su extraordinario oficio de dibujante, retratista, paisajista, muralista y el gusto exquisito por las naturalezas muertas, exteriorizando con ello a un artista versado en la continuidad estética del arte mexicano. Fuente consultada: "Nishizawa y la Academia", texto de sala dentro de la muestra "Nishizawa. Arte sin fronteras", presentada en el Museo del Pueblo del Guanajuato dentro del XLV Festival Internacional Cervantino, 2017. 57 x 76.2 cm Estimado $ 12,000-20,000